公公婆婆去世后,土地被村集体强行收回能要回来吗?

何安珍 2019-01-13 11:38:05

尊敬的部长: 您好,我是来自四川省达州市烟山村3组的一名农村妇女,年近6旬。迫于生活的无耐在外务工,婆婆石德蓉于2003年去世,公公蒋君祥于2012年去世。两位去世前老人和我同一个户口本,去世后生队将公公婆婆的土地强行收回,找生产队,队长趾高气昂的回复按照对里集体商议决定收回。村干部不作答复,第一书记也不做答复。曾经找个乡政府主管扶贫的副乡长,回复是按照相关法律法规不应该收回,但是村上部收回叫我上诉法院。 查我过土地管理相关法律法规,承包地30年不变,十九大习总书记也说了再延续30年。为什么我的土地就被村上强行收回,要不回来了。现在农村都实行土地流转,我土地都没有了,怎么流转? 尊敬的部长:我的土地能要回来吗?村上的这种做法合法吗?

回复:

四川省农业农村厅 2019-01-23 09:32:55

何安珍同志,您好: 

   

来信收悉后,我们立即责成当地农业农村行政主管部门进行调查处理,具体情况请咨询当地农业农村等部门。

 

 

                            四川省农业农村厅

                            2019年1月23日

站长统计